Site icon Электротехнический журнал

Перспективы "малой" энергетики в России (часть 1)

На сегодняшний день в сети появляется всё больше информации о вновь вводимых в строй мощностях альтернативной энергетики. Такие проекты состоят на особом счету у государства и получают дополнительные субсидии из бюджетных денег. Например, та же Алтайская СЭС, находящаяса в селе Кош-Агач, получала финансирование на строительство от государства.

И тут возникает свойственный вопрос. Раз практика субсидирования альтернативной энергетики имеет место быть, а объекты альтернативной энергетики, в силу своих особенностей, вполне реально развивать своими силами населению страны, то возможно ли появление в России программ-дотаций (или иных стимулов) для появления обширной сети объектов малой энергетики в частной собственности? Насколько это возможно?

Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо провести некоторый анализ ситуации на электроэнергетическом рынке страны, а так же сопоставить затраты частного предпринимателя с окупаемостью объекта малой энергетики. Сопоставлять эти затраты будем при нынешнем положении дел, а так же попробуем представить иные ситуации, при которых данный вид деятельности приносил бы владельцам объектов малой энергетики реальный доход.

Хочется сразу сказать, что анализ будет очень поверхностным, без вникания в тонкости ведения бизнеса больших энергетических корпораций, правил поведения генерирующих мощность объектов  на оптовом рынке электроэнергии. Доходность и расходы по реализации проекта объекта малой энергетики будем приводить обобщённые, просто для понимания общей картины такого "малого" предприятия. Можно сказать, что данная статья - это фантазия на тему реализации в России энергосистемы, ощутимую долю которой будут составлять частные объекты малой энергетики. В данном конкретном примере будем брать в расчёт получающие большое распространение солнечные миниэлектростанции с резервным источником питания в виде ветрогенератора, хотя ветроэлектростанции можно выделить в отдельную тему, но автор считает, что применение комбинированных решений в итоге даст большую выгоду.

В первую очередь для создания подобной сети необходим интерес среди населения. Если на этом можно будет заработать и зарабатывать постоянно, кто будет отказываться от такой возможности? Даже в долгосрочной перспективе население будет вкладывать в развитие малой энергетики ресурсы и силы, используя его как дополнительный источник энергии вначале, а в последствии как основной источник доходов. Это вполне реализуемо в сельском хозяйстве. Уже сейчас в интернете можно встретить много видеороликов о реализованных в своём хозяйстве собственных источников электроэнергии, из которых ясно можно понять, что альтернативная малая энергетика, пусть пока в личных хозяйственных целях, но развивается. 

Прогнозируя ситуацию по увеличению количества таких объектов, можно так же предположить, что уже реализованные проекты в данной тематике будут само собой совершенствоваться, увеличивать мощность. Возникнет ситуация, в которой владелец миниэлектростанции будет думать уже не об обеспечении собственного хозяйства достаточным количеством электроэнергии, а о возможности её реализации как продукта.

Но есть "но". Рынок против. Но почему, спросите вы? На данном этапе оптовый рынок электроэнергии жестко зарегулирован по вполне объективным причинам, и не готов подстраивать свои правила под объекты малой энергетики по нескольким причинам. Первая и, на данный момент, главная - совокупная генерация таких объектов ничтожно мала, чтобы обеспечить даже минимальные потребности участников рынка. Вторая, вытекающая из жёсткого регулирования рынка, это невозможность выполнения объектами малой энергетики всех требований, например, в виде гарантий поставки мощности. Третья - необходима полная реструктуризация рынка, с возможностью ведения расчётов за мощность в обе стороны с конечным потребителем в виде физического лица. Нет, никто не говорит, что это невозможно, но придётся выстраивать систему отношений, наподобие ваших отношений с энергосбытовой организацией. Но энергосбытовая организация не требует вас предоставлять гарантии по потреблению заявленной мощности. В масштабах современной энергосистемы такой подход потребует колосальной научной работы и не меньше финансовых вложений. Ради "трёх" человек с собственными ветряками по полкиловатта это несерьёзно. Уловили юмор?

А как тогда быть? Ответ есть! Необходимо развивать альтернативный рынок. Который в последствии может стать частью рынка современного, как вариант, или так же полноценно сосуществовать с основным, в качестве дополнительного. Конечный потребитель сам будет решать, нужны ему гарантии поставки мощности, или можно получать энергию, что называется, по случаю, но зато по более выгодной для себя цене.

Вы хотели прогноз по субсидиям малой энергетики? Вот он. В случае возникновения структуры, параллельно и успешно работающей с основной жестко зарегулированной государством, как описано в предыдущем абзаце, вполне возможно появление целых государственных программ, направленных на развитие подобной сети и её объектов-узлов. На данный момент имеется тенденция к поддержке энергосберегающих технологий на уровне государства. Поддержка структуры объектов малой энергетики по сути может стать логичным продолжением этой тенденции.

Специалистам в области энергетики может это показаться абсурдным, или как минимум не работающим в реальной жизни утверждением то, что в данных условиях могут сосуществовать сразу два разных рынка электроэнергии. Но посмотрите на интернет. Обратите внимание на количество провайдеров в вашем подъезде. Сравните стоимость оптоволокна со стоимостью проводов электросети и поймите, что так же как вполне реально сосуществование нескольких провайдеров, реально сосуществование нескольких электрических сетей, принадлежащих разным рынкам. Но это в теории. Аналогия конечно не полная. Затрат больше. Но мы же надеемся на субсидии, правильно?

Пока такого рынка нет, рассмотрим такой вариант: автор статьи купил ветряк, несколько квадратных метров солнечных панелей (батарей), аккумуляторные батареи для "выравнивания" потребления энергии и мощный тиристорный преобразователь-инвертор с выходом 220В(380В). Через некоторое время, подумав, решаю расширить производство электроэнергии, но не для удовлетворения растущих потребностей в мощности, а, например, для продажи электроэнергии соседям.

Рентабельность.

Рентабельность - самое важное слово в любом затратном деле. А так как постройка миниэлектростанции - дело затратное, то это самое важное слово в нашем мероприятии.

Для начала рассмотрим, сколько нужно электроэнергии для обеспечения среднего хозяйства, например фермы. Отбросим излишества, оставив только важное. Будем исходить из норм на потребление в электросетях. Это 15 киловатт. В реальности же домовладение тянет 5 килловат не более. Естественно домовладения с электрическим отоплением не рассматриваются. Предположим, что в нашем домовладении приняты меры по обеспечению эффективности энергопотребления, применены энергосберегающие технологии. Получим 2 киловатта. Т.е. для обеспечения нужд нашего домовладения нам понадобиться электроэнергетическая установка в 2,5 киловатта, способная выдерживать 3-х кратный кратковременный пусковой момент, на случай имеющихся в хозяйстве холодильников и прочих потребителей с электродвигателями.

Отвлекаясь от темы возобновляемых источников энергии и альтернативной энергетики хочется добавить, что автор продолжительное время, до появления в загородном посёлке централизованного электроснабжения, использовал на собственной даче бензиновый электрогенератор мощностью 2,5 киловатта. Данного электрогенератора полностью хватало для обеспечения нужд вполне себе жилого загородного дома со всеми удобствами. Т.е. мы с уверенностью утверждаем, что электроэнергетической установки на возобновляемых источниках энергии хватит для обеспечения дома всем необходимым.

Предположим, на начальном этапе у нас есть деньги на постройку миниэлектростанции на возобновляемых источниках энергии мощностью 10 киловатт. Что нам для этого потребуется? В качестве основного источника электроэнергии будем использовать солнечные панели, ещё называемые в обиходе солнечными батареями. В качестве дополнительного источника будем использовать ветрогенератор, именуемый в народе ветряком.

Почему такая комбинация? Не вдаваясь в особенности климата конкретных мест нашей необъятной родины (а надо сказать, что после тщательного анализа местности можно даже выбрать какой-то конкретный источник, и только один, так как в разным местах может преобладать хороший ветер при относительно малом количестве солнечных дней, так и наоборот, как например в Кисловодске и Кош-Агаче) можно сказать, что часто в отсутствии солнца преобладает ветренная погода, так же как и в солнечный погожий день ветра дуют не часто.

Окончание первой части. Продолжение читайте в следующих публикациях на сайте "Электротехнический журнал" www.el-info.ru.

Exit mobile version